Links

Online Bestellung Walliser Jagdpatent
Interaktive Jagdkarte Kanton Wallis
Anleitung Installation App für Jagdkarte

Treffsicherheitsnachweis Formular VS
Treffsicherheistnachweis Formular Schweiz JFK

Dokumente
Mitgliederbeiträge und Einzahlungsschein
Vereinsstatuten
Wildhege-Fonds Bezirk Brig
Trophäenschau-Reglement Diana Brig

Steinwildbejagung
Link zur Steinwildbejagung der Diana Brig

Kantonale
Dienststelle für Jagd, Fischerei und Wildtiere
Kantonaler Walliser Jägerverband
Oberwalliser Jagdschiessverein
Oberwalliser Pelzfellmarkt
Jagdhornbläser Bortelhorn

Eidgenössische
BAFU – Jagd und Wildtiere
Eidgenössischer Jagdstatistik
JagdSchweiz
Wildtier Schweiz
Schweizer Jagdhornbläser

Schiessanlagen
Termine und Infos Schiessanlage Riedertal Visp
Schiessanlage Pro Tir Brig

Zeitschriften
Jagd&Natur – das Schweizer Jagdmagazin
Schweizer Jäger

Nachsuche
Nachsuche Protokoll
Liste der Walliser Schweisshundeführer
Walliser Schweisshundeclub WSK
KWJ Schweisshunde
Schweisshundeclub Schweiz

Sponsoren
Brix Waffen – Markus Brix
Elektro Imhof Paul AG
Garage Massa
ProTherm AG
Alpine Robotics GmbH
Paul Imhof Elektro AG
Walliser Wirbelsäulenzentrum

Shops / Gewerbe
Foto Fux- Josef Fux

Kunst und Fotografie
Naturbilder – Heinz Müller
Scherenschnittkunst – Elisabeth Imhof
Tierfotografie – Peter Schild

Wildhut Oberwallis

Wildhut im Oberwallis
Quelle:
Dienststelle für Jagd, Fischerei und Wildtiere
Stand: 22.02.2022
Burgener Renato
Wildhüter und Fischereiaufseher
Natel: 079 355 39 23
renato.burgener@admin.vs.ch
Bellwald Richard
Wildhüter und Fischereiaufseher
Natel: 079 355 39 30
richard.bellwald@admin.vs.ch
Blatter Hubert
Wildhüter und Fischereiaufseher
Natel: 079 355 39 27
hubert.blatter@admin.vs.ch
Brantschen Martin
Wildhüter und Fischereiaufseher
Natel: 079 355 39 25
martin.brantschen@admin.vs.ch
Imboden Richard
Wildhüter und Fischereiaufseher
Natel: 079 355 39 22
richard.imboden@admin.vs.ch
Imhof Stefan
Wildhüter und Fischereiaufseher
Natel: 079 355 39 21
stefan.imhof@admin.vs.ch
Kuonen Rolf
Wildhüter und Fischereiaufseher
Natel: 079 355 39 29
rolf.kuonen@admin.vs.ch
Marx Anton
Wildhüter und Fischereiaufseher
Natel: 079 355 39 24
anton.marx@admin.vs.ch
Schmid Adrian
Wildhüter und Fischereiaufseher
Natel: 079 355 39 31
adi_schmid@admin.vs.ch
Theler Josef
Wildhüter und Fischereiaufseher
Natel: 079 355 39 32
josef.theler@admin.vs.ch
Tscherrig Bruno
Wildhüter und Fischereiaufseher
Natel: 079 355 39 28
bruno.tscherrig@admin.vs.ch